12.07.2017

Ученица Самарского спортивного лицея победила во Всероссийском конкурсе

Восьмиклассница Мария Ананьева в свои 14 лет уже является кандидатом в мастера спорта по фигурному катанию, учится на «отлично», имеет звание «Ученик года» и любит участвовать в различных творческих состязаниях.

Конкурс, проведенный в этом году Российским союзом молодежи на интернет-портале «Одаренные дети», включал 27 различных гуманитарных направлений. Его победители - 100 активных и талантливых ребят из разных регионов страны - приняли участие в летней школе «ПатриУм», которая прошла в Москве с 21 по 23 июня в Институте гуманитарного образования.

14-летняя Маша Ананьева стала лучшей в категории «Спортивная история успеха» в номинации «О спортсмене с ограниченными возможностями здоровья». Она представила жюри видеоролик о выдающемся самарском пловце Андрее Букове. Призер чемпионата мира, чемпионата и первенства России среди слабовидящих, мастер спорта международного класса - он является гордостью нашего региона. В небольшом фильме о спортсмене рассказывает сама Мария и классный руководитель пловца - Н.И. Кузнецова.

«Андрей - выпускник нашего лицея. Мне было интересно, как он общался с ребятами и педагогами, трудно ли ему было учиться, уезжая на сборы и соревнования, - говорит о своем замысле Маша. - Мне хотелось рассказать о нем не только как о спортсмене, но и как о человеке».

Судя по вердикту жюри, сделать это ей удалось, после чего и поступило приглашение в летнюю школу «ПатриУм». Поездка в Москву принесла юной самарчанке много новых впечатлений. «Особенно запомнилось посещение Поклонной горы, Центрального музея Победы и акция «Свеча Памяти», в которой мы приняли участие 22 июня, - вспоминает Мария. - А еще было очень интересно побывать в Совете Федерации, где нам вручили сертификаты участников школы и памятные медали».

В семье Ананьевых все связаны со спортом. Глава семьи Станислав Владимирович - бывший конькобежец, мама Ирина Владимировна в юности увлекалась волейболом, младший сын Федор занимается прыжками на батуте. Во всех начинаниях машу поддерживают не только родные, но и педагоги.

19.06.2018

В Самаре проходит детский конкурс творчества «Талантики - 2018»

Более 300 дошкольников Самарской области приняли участие в региональном конкурсе «Талантики-2018», учредителем которого выступило региональное Министерство образования и науки,...

18.06.2018

На самарской набережной появились "футбольные" матрешки

На набережной Самары установили эксклюзивные матрешки, изготовленные специально к Чемпионату мира по футболу в России.

18.06.2018

В детском оздоровительном лагере Большеглушицкой школы №2 прошла встреча с начальником ОГИБДД

15 июня состоялась встреча воспитанников лагеря «Город мастеров» с начальником ОГИБДД ОМВД России по Б.Глушицкому району майором полиции Зайкиным А.В.