Педагог из Рощинского создала «Фабрику робототехники»

Учитель математики и информатики школы поселка Рощинский Волжского района Елена Лиепа стала победителем областного конкурса долгосрочных воспитательных проектов особой педагогической значимости и получила премию губернатора. Проект «Мы собираем будущее» объединил пытливых, творческих, талантливых школьников, интересующихся математикой, физикой, конструированием, робототехникой.

Долгосрочный проект начался с того, что в школу пришла поставка ЛЕГО-роботов для системы образования. Это произошло в декабре 2013 года. Директор школы О. И. Рубина пригласила к себе преподавателей физики и математики, предложила заняться этой темой тому, у кого есть для этого большое желание. Так как Е. Н. Лиепа всегда нравилось техническое творчество, педагог решилась взять это новое направление в свои руки.

Начали создавать «Фабрику робототехники» «Мы собираем будущее». Так они назвали свой проект.

Вместе с учителем дети сделали копию церкви заповедника Кижи из модульного конструктора, из бумаги изготовили проект-реконструкция «Куликовская битва», как и проект «Блокада Ленинграда». Своими руками дети смоделировали и собрали из бумажных модулей танк, который постарались сделать точной копией того, который стоит в центре Рощинского.

В преддверии чемпионата мира по футболу ребята из Рощинской школы изучили ситуацию с российским футболом и предложили свой оригинальный выход: заменить игроков на роботов. В результате разработали и создали футбольное поле и роботов-футболистов, правила проведения чемпионата и провели I школьный чемпионат по робофутболу. Он прошел успешно, и юные конструкторы и программисты решили не останавливаться на достигнутом и показать свою идею Волжскому району на III территориальной научно-практической конференции учащихся «Юный техноLOG XXI века». Реальность превзошла все ожидания, проект заинтересовал корреспондентов телеканала «Губерния», и разработки рощинцев были показаны по областному телевидению.

20.04.2018

Команды Похвистневского района - участники областного турнира по программе "Шахматный всеобуч"

В середине апреля сборные команды шахматистов Похвистневского района приняли участие в областном турнире для тех, кто осваивает обучение игры в шахматы по программе «Шахматный всео...

20.04.2018

В Похвистнево прошел конкурс "Лучший экскурсовод"

14 апреля ЦВР «Эврика»- филиал ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского провел ежегодный конкурс «Лучший экскурсовод».

20.04.2018

Воспитанницы ЦВР "Эврика" с. Подбельск - лауреаты конкурса "Звездный дождь"

14 апреля 2018 года в городе Самара состоялся VIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездный дождь».