Впервые «Краеведческий экспресс» начнет свой маршрут из Сызрани

В субботу, 11 ноября в Самарской области школьный поезд железнодорожного проекта «Краеведческий экспресс» впервые отправится по маршруту Сызрань-Самара-Сызрань, который привезет в Самару более 300 сызранских школьников. Они познакомятся с историческими и культурными достопримечательностями областной столицы. Основными участниками проекта станут учащиеся ГБОУ СОШ № 14 г.о. Сызрань и ГБОУ лицей им. Героя Советского Союза П.И. Викулова.

Целью экскурсионно-образовательного проекта «Краеведческий экспресс» является знакомство школьников региона с историей и достопримечательностями родного края, его природными и производственными ресурсами. Данный маршрут реализуется при поддержке департамента туризма Самарской области, министерства образования Самарской области, Куйбышевского филиала ОАО «РЖД», Самарской пассажирской пригородной компании, Администрации г. о. Сызрань и самарским туроператором «Профцентр».

Участников проекта ждут насыщенные экскурсии по темам: «Самара-запасная столица», «Самара космическая», «От кареты до ракеты» с посещением Музея авиации и космонавтики, знаменитого бункера Сталина, Поволжского музея железнодорожной техники.

В поезде они станут участниками краеведческой викторины, а в Самаре их ждет теплый прием и большая интерактивно-познавательная программа, в которой они продемонстрируют подготовленные творческие задания краеведческой направленности. В Сызрань «Краеведческий экспресс» возвратится поздно вечером того же дня.

Справка:

Экскурсионно-образовательный региональный проект «Краеведческий экспресс» реализуется в подобном формате в регионе с 2015 года. В нем приняли участие более 2000 школьников Самарского области.

Самарская область впервые реализовала на территории РФ данную модель детских железнодорожных путешествий по своему региону всей школой на поезде и в 2015 году данный проект получил Гран-при всероссийского конкурса «Маршрут года» и стал «Лучшим детским маршрутом» в России.

В 2017 году проект маршрута Самара-Тольятти-Самара стал «Лучшим маршрутом России», посвященным году экологии.

20.04.2018

Команды Похвистневского района - участники областного турнира по программе "Шахматный всеобуч"

В середине апреля сборные команды шахматистов Похвистневского района приняли участие в областном турнире для тех, кто осваивает обучение игры в шахматы по программе «Шахматный всео...

20.04.2018

В Похвистнево прошел конкурс "Лучший экскурсовод"

14 апреля ЦВР «Эврика»- филиал ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского провел ежегодный конкурс «Лучший экскурсовод».

20.04.2018

Воспитанницы ЦВР "Эврика" с. Подбельск - лауреаты конкурса "Звездный дождь"

14 апреля 2018 года в городе Самара состоялся VIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездный дождь».