27.12.2017

ВЦВР «Эврика» подбельской школы подвели итоги районного конкурса «Голос истории».

Учащиеся 5-11 классов Похвистневского района из шести школ собирали устные свидетельства об историческом и культурном наследии родной земли на основе интервью с местными жителями. С помощью видео- и аудиоработ ребята смогли прикоснуться к живой истории. Встречи и интервью с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, а так же детьми войны необходимо было не только провести, но и обработать собранный материал. Дословно расшифровать и записать, что говорит респондент, а для этого видео и аудио, как правило, необходимо прослушать десяток раз и текст интервью запомнить наизусть. Кроме того, надо знать - что спрашивать, какие вопросы и как задавать, то есть перед встречей необходимо подготовиться, составить план или предварительный сценарий беседы. Задачи конкурса выполнены на все 100% - мальчишки и девчонки с удовольствием изучали историю родного края, сохранили и развили связь между поколениями.

Старшеклассники из школы с. Новое Мансуркино под руководством З.Р. Шарафутдиновой представили работу «Труженикам тыла посвящается» и заняли I место.

На II месте конкурсные работы о военном детстве, представленные учащимися Среднеаверкинской школой под руководством А.И Пидеровой.

Подбельчане расположились на III месте с работами «Случай из военного детства Инчаковой Тани» и «Закон о семи колосках в действии» - руководитель И.В. Гладкова.

Все работы можно считать приумножением исторической памяти и культурного наследия, как Самарского региона, так и всей страны в целом.

20.04.2018

Команды Похвистневского района - участники областного турнира по программе "Шахматный всеобуч"

В середине апреля сборные команды шахматистов Похвистневского района приняли участие в областном турнире для тех, кто осваивает обучение игры в шахматы по программе «Шахматный всео...

20.04.2018

В Похвистнево прошел конкурс "Лучший экскурсовод"

14 апреля ЦВР «Эврика»- филиал ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского провел ежегодный конкурс «Лучший экскурсовод».

20.04.2018

Воспитанницы ЦВР "Эврика" с. Подбельск - лауреаты конкурса "Звездный дождь"

14 апреля 2018 года в городе Самара состоялся VIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездный дождь».