В Самаре открылся Яндекс. Лицей

Открытие состоялось 9 октября в самарском детском технопарке «Кванториум-63 регион».
"Яндекс. Лицей" — это образовательный проект Яндекса для учеников 8—9 классов по обучению навыкам программирования, - говорит координатор IT-программы в Самарской области Елена Безгласная. - Это совершенно новая форма обучения и профориентации в формате своего рода виртуального лицея, где совмещаются дистанционные и очные методы учебы. Лицеисты будут изучать один из инструментов для достижения успешности в современном мире – язык Python. Учебная программа разработана в Школе анализа данных, в которой наши преподаватели прошли специальный конкурсный отбор, состоящий из онлайн-тестирования, скайп-собеседования и обучающего семинара в Москве".

Лицеисты также прошли систему жесткого конкурентного отбора. Сначала им нужно было преодолеть дистанционное тестирование. Вторым этапом стало очное собеседование с педагогами и специалистами "Яндекс. Лицея". Задания были на логику и общую эрудицию в IT-сфере. В итоге из более чем 60 человек по итогам конкурсного отбора в лицей принято 24 школьника из Самары и области. Ребят разделили на две группы по 12 человек.

Им предстоит пройти двухгодичное обучение по специальной накопительной программе. Два раза в неделю ребята должны очно посещать занятия. Остальное время будет уделено дистанционному обучению, целью которого станет привитие лицеистам навыков IT-мышления и программирования. Подведение итогов обучения будет носить накопительный характер - каждое задание оценивается в конкретных баллах, которые потом суммируются. Поэтому строгая дисциплина — обязательное условие. Регулярное невыполнение заданий и необоснованные пропуски занятий могут повлечь за собой отчисление из лицея.

После успешного окончания лицея выпускники получат сертификаты и дипломы, которые, мы надеемся, будут иметь вес и при приеме в вузы, и у работодателей.

Телеканал «Живая Планета» ищет волонтеров по всей России

Телеканал «Живая Планета» ищет героев на съёмки второго сезона проекта «Волонтёры». Обязательное условие для всех желающих: любовь к природе, ответственность и храбрость.

Самарская областная библиотека приглашает

С 19 по 24 февраля состоятся следующие мероприятия:

19.02.2019

В Самарской областной юношеской библиотеке состоится новая встреча-презентация в рамках проекта «Книжный сомелье»

21 февраля в 15:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) в рамках проекта «Книжный сомелье» (16+) дегустацию книг проведет актриса Самарского академического театра...