Учащиеся Самарской православной гимназии стали призерами форума IT- START

C 23 по 25 ноября в Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А. Гагарина прошёл трехдневный форум Молодежная IT-школа Приволжского федерального округа «IT-Start». В нем приняло участие более 150 молодых изобретателей и программистов – студентов, школьников, молодых специалистов из разных регионов страны. В масштабном мероприятии приняли участие учащиеся Православной классической гимназии. Наши земляки заняли призовое место, их работа вошла в тройку лучших проектов.

Форум уже не первый год проводит автономная некоммерческая организация "Агенство инновационного развития" в рамках Всероссийской программы поддержки молодых программистов и проектов в сфере информационных технологий "IT-Start". Окружные IT-школы - это 3-х дневная образовательные программы по технологическому предпринимательству в сфере информационных технологий.

Приволжский форум начался приветствием организаторов и панельной дискуссией, на которой обсуждались перспективы цифровой экономики и биоинформатики, вопросы информационной безопасности, социальной ответственности IT-бизнеса, сквозные IT-проекты. Юных участников интересовали актуальные вопросы потребностей IT-бизнеса, уровень базового образования, необходимого для поступления на IT-специальность и многое другое. На протяжении 3-х дней с участниками работали специалисты и эксперты IT-компаний, представители инновационной инфраструктуры и потенциальные инвесторы в StartUp проекты.

Помимо интереснейшей лекционной части, была практическая работа с проектами участников. Финальным мероприятием IT-школы стала презентационная сессия, в рамках которой ребята представили свои проработанные проекты на суд жюри. И лучшие из них были отмечены дипломами и ценными призами.

Проект гимназистов Алексея Кашникова и Игоря Голохвастова «EasyHelpAnimals» занял третье место. Ребята разработали сервис по поиску людей, которые будут присматривать за домашними питомцами. Им пришлось бороться с более взрослыми участниками и многочисленными командами, однако их работа получилась очень достойной и конкурентоспособной.

Искренне поздравляем ребят и желаем тольяттинским умникам новых успешных IT-Startов!

06.12.2018

Самарские нейротренажеры ReviVR и ReviMotion получили национальную премию «Надежда на технологии»

Разработанные в СамГМУ нейротренажеры ReviVR и ReviMotion удостоены национальной премии «Надежда на технологии» в номинации «За вклад в развитие и продвижение реабилитационных техн...

06.12.2018

Молодые профессионалы Самарской области на молодежном образовательном форуме

С 7 по 10 декабря в Великом Новгороде пройдет молодежный образовательный форум для участников движения WorldSkills Russia.

06.12.2018

В Похвистневском районе прошел шахматный турнир

В первый день зимы ребята из школ Похвистневского района отметили праздник ума, логики и усидчивости – именно эти качества развивает игра шахматы.