В Кинеле открылась детская научно-исследовательская лаборатория «Уникум»

В детском саду «Сказка» ГБОУ СОШ №5 «ОЦ «Лидер» г.о. Кинель произошло интересное событие. 28 ноября состоялось открытие детской научно-исследовательской лаборатории «Уникум». В новой лаборатории прошли слушания настоящих исследовательских проектов, которые представляли наши маленькие ученые. Научная конференция проходила в необычной обстановке. Ребят – авторов проектов приветствовали сказочные герои: серьезный и вдумчивый Знайка и озорной, любознательный Незнайка.

Все мероприятие проходило в интерактивном режиме. Общение с Незнайкой и Знайкой не только поднимало всем настроение. Герои ставили ребят в игровые проблемные ситуации, решение к которым искали в исследовательских проектах. Дети успели поиграть, потанцевать, узнать много интересного. Например, почему по небу плывут облака? Как сделать шпионские чернила? Зачем ежику яблоко? Как делают мультики? Какой секрет скрывает стрекоза? Почему опасно говорить с незнакомцами? Как посадить огород и можно ли вырастить настоящий лес в детском саду?

Проекты оценивала экспертная группа во главе с заведующей детского сада Татьяной Мамоновой. В состав группы входили ребята из подготовительной группы №8, которые ставили лайки за самые интересные проекты. Так же в состав экспертной группы вошла гость встречи Нина Альдебенева.

Нина Александровна - заведующая Самолетомоторным отделением Самарского авиационного техникума. Здесь изучают производство летательных аппаратов и авиационных двигателей. Она приехала не одна, а со своими студентами. Они рассказали малышам о современных летательных аппаратах и даже запустили квадрокоптер, который сконструировали и собрали сами. Дети были в восторге! Они слушали очень внимательно, а потом задавали много вопросов своим старшим товарищам, а те с удовольствием на них отвечали.

Между дошкольниками и ребятами-студентами возникло взаимопонимание, они говорили на одном языке.

Такие мероприятие обогащают детей новыми впечатлениями, повышают познавательную активность, вовлекают дошкольников в исследовательские проекты и творческие занятия, поддерживают инициативу детей.

В какой-то момент даже Незнайка превратился в исследователя и, важно надев белый халат, показал ребятам несколько простых, но зрелищных опытов, которые можно проводить и дома, конечно при обязательном участии взрослых.

Авторитетное жюри оценило проекты по заслугам. Все юные исследователи были награждены дипломами, а гости вручили им подарки. Выражаем огромную благодарность Самарскому авиационному техникуму, за поддержку в организации и проведения детской научно-исследовательской лаборатории «Уникум».

06.12.2018

Самарские нейротренажеры ReviVR и ReviMotion получили национальную премию «Надежда на технологии»

Разработанные в СамГМУ нейротренажеры ReviVR и ReviMotion удостоены национальной премии «Надежда на технологии» в номинации «За вклад в развитие и продвижение реабилитационных техн...

06.12.2018

Молодые профессионалы Самарской области на молодежном образовательном форуме

С 7 по 10 декабря в Великом Новгороде пройдет молодежный образовательный форум для участников движения WorldSkills Russia.

06.12.2018

В Похвистневском районе прошел шахматный турнир

В первый день зимы ребята из школ Похвистневского района отметили праздник ума, логики и усидчивости – именно эти качества развивает игра шахматы.