14 тысяч выпускников школ губернии написали итоговое сочинение

К работе ребята приступили в 10.00. Конкретные темы по пяти открытым заранее направлениям: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость», стали известны ученикам за 15 минут до начала экзамена.

Министр образования и науки региона Виктор Акопьян напутствовал 11-классников самарской школы №13. «Я рад тому, что сочинение вернулось в школу и проводится уже в пятый раз, - признается Виктор Акопьян. - Задачи, поставленные перед выпускниками несколько иные, чем раньшепрежде. Среди новых нормативов — количество слов, их должно быть не менее 350. Время написания — 3 часа 55 минут. Среди других требований успешного зачета — грамотность, количество ошибок не должно превышать пяти на сто слов, самостоятельность, раскрытие темы, привлечение литературного материала, логичность. Темы сегодняшнего сочинения - «Как избежать конфликта между отцами и детьми?», «Какую мечту можно назвать благородной?», «Опасна ли месть для самого мстителя?», «Почему нужно учиться понимать искусство?», «Согласны ли вы с утверждением Джека Лондона «Как легко быть добрым»?». Их мы получили в строго отведенное время по интернету от Рособрнадзора», - пояснил министр.

Сочинение оценивается по простой шкале "зачет" - "незачет". У тех, кто не справится с первого раза или не смог явиться на экзамен 5 декабря по уважительным причинам, есть шансы повторно написать сочинение 6 февраля и 8 мая 2019 года. Выпускники прошлых лет также могут принять участие в этом испытании в любой из указанных дней.

06.12.2018

Самарские нейротренажеры ReviVR и ReviMotion получили национальную премию «Надежда на технологии»

Разработанные в СамГМУ нейротренажеры ReviVR и ReviMotion удостоены национальной премии «Надежда на технологии» в номинации «За вклад в развитие и продвижение реабилитационных техн...

06.12.2018

Молодые профессионалы Самарской области на молодежном образовательном форуме

С 7 по 10 декабря в Великом Новгороде пройдет молодежный образовательный форум для участников движения WorldSkills Russia.

06.12.2018

В Похвистневском районе прошел шахматный турнир

В первый день зимы ребята из школ Похвистневского района отметили праздник ума, логики и усидчивости – именно эти качества развивает игра шахматы.