14 тысяч выпускников школ губернии написали итоговое сочинение

К работе ребята приступили в 10.00. Конкретные темы по пяти открытым заранее направлениям: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость», стали известны ученикам за 15 минут до начала экзамена.

Министр образования и науки региона Виктор Акопьян напутствовал 11-классников самарской школы №13. «Я рад тому, что сочинение вернулось в школу и проводится уже в пятый раз, - признается Виктор Акопьян. - Задачи, поставленные перед выпускниками несколько иные, чем раньшепрежде. Среди новых нормативов — количество слов, их должно быть не менее 350. Время написания — 3 часа 55 минут. Среди других требований успешного зачета — грамотность, количество ошибок не должно превышать пяти на сто слов, самостоятельность, раскрытие темы, привлечение литературного материала, логичность. Темы сегодняшнего сочинения - «Как избежать конфликта между отцами и детьми?», «Какую мечту можно назвать благородной?», «Опасна ли месть для самого мстителя?», «Почему нужно учиться понимать искусство?», «Согласны ли вы с утверждением Джека Лондона «Как легко быть добрым»?». Их мы получили в строго отведенное время по интернету от Рособрнадзора», - пояснил министр.

Сочинение оценивается по простой шкале "зачет" - "незачет". У тех, кто не справится с первого раза или не смог явиться на экзамен 5 декабря по уважительным причинам, есть шансы повторно написать сочинение 6 февраля и 8 мая 2019 года. Выпускники прошлых лет также могут принять участие в этом испытании в любой из указанных дней.

Телеканал «Живая Планета» ищет волонтеров по всей России

Телеканал «Живая Планета» ищет героев на съёмки второго сезона проекта «Волонтёры». Обязательное условие для всех желающих: любовь к природе, ответственность и храбрость.

Самарская областная библиотека приглашает

С 19 по 24 февраля состоятся следующие мероприятия:

19.02.2019

В Самарской областной юношеской библиотеке состоится новая встреча-презентация в рамках проекта «Книжный сомелье»

21 февраля в 15:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) в рамках проекта «Книжный сомелье» (16+) дегустацию книг проведет актриса Самарского академического театра...