Самарская область - в числе победителей конкурса «Регион добрых дел»

4 декабря на Международном форуме добровольцев в Москве объявили победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Самарская область стала одним из победителей и теперь получит дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие добровольчества в регионе.

Конкурс «Регион добрых дел» проводился Федеральным агентством по делам молодежи с 10 сентября по 20 октября 2018 года. Основная цель конкурса была выявить и поддержать лучшие региональные практики поддержки волонтёрства в субъектах Российской Федерации, которые уже подтвердили свою эффективность и способствуют вовлечению граждан в волонтёрское движение.

В конкурсе приняло участие 58 регионов России. Самарская область вошла в число 26 победителей. Для дальнейшего развития добровольчества наш регион получил 9 521 000 рублей. Эти средства совместно с финансами из регионального бюджета будут использованы для организации деятельности Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества, проведении профильных областных мероприятий и программ. Центр будет аккумулировать волонтёрские инициативы, оказывать методическую, консультационную, информационную поддержку добровольческим организациям, содействовать взаимодействию органов власти, общественных организаций, волонтёров, реализовывать федеральные проекты и программы.

Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества появится на базе Волонтерской программы ЧМ-2018. Инфраструктура, кадровый потенциал, методические материалы, система взаимодействия, созданные во время Чемпионата, будут способствовать развитию добровольчества в регионе.

«Это большая честь для Самарской области. Добровольчество – важная составляющая социальной жизни нашего региона. Для волонтеров это получение новых компетенций, уникального опыта, это возможность делать мир лучше и добрее. Волонтёрство активно развивается в Самарской области, огромную роль в этом сыграл Чемпионат мира по футболу. Была создана база, компетенции, которые приобрели на чемпионате и волонтёры, и организаторы добровольческой деятельности, действительно поражают. Эти люди могут делать абсолютно любые по масштабу дела. Победа в конкурсе поможет нам сохранить наследие чемпионата и станет еще одним стимулом для развития добровольчества в Самарской области» - отметил Сергей Бурцев, врио руководителя департамента по делам молодежи Самарской области.

06.12.2018

Самарские нейротренажеры ReviVR и ReviMotion получили национальную премию «Надежда на технологии»

Разработанные в СамГМУ нейротренажеры ReviVR и ReviMotion удостоены национальной премии «Надежда на технологии» в номинации «За вклад в развитие и продвижение реабилитационных техн...

06.12.2018

Молодые профессионалы Самарской области на молодежном образовательном форуме

С 7 по 10 декабря в Великом Новгороде пройдет молодежный образовательный форум для участников движения WorldSkills Russia.

06.12.2018

В Похвистневском районе прошел шахматный турнир

В первый день зимы ребята из школ Похвистневского района отметили праздник ума, логики и усидчивости – именно эти качества развивает игра шахматы.