06.12.2018

Самарские нейротренажеры ReviVR и ReviMotion получили национальную премию «Надежда на технологии»

Разработанные в СамГМУ нейротренажеры ReviVR и ReviMotion удостоены национальной премии «Надежда на технологии» в номинации «За вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна». Конкурс проводился в рамках III Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

Форум прошел при поддержке Минпромторга России 4-5 декабря 2018 года. В экспозиции было представлено более 20 российских компаний, работающих в сфере производства технических средств реабилитации, а также создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Объем этого рынка эксперты оценивают в 40-80 млрд рублей в год.

На форуме участники обсудили Стратегию развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности. «Самой важной целью Стратегии является увеличение доли отечественных средств реабилитации к 2020 году до 50%. Для ее достижения мы с прошлого года начали поддерживать новые разработки и комплексные инвестпроекты по 14 технологическим направлениям. И уже сегодня мы с вами видим первые результаты этой работы, представленные на выставке», - отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В рамках деловой программы форума состоялись круглые столы, дискуссионные сессии на тему поддержки технологических разработок, которые решают проблемы людей с инвалидностью. Директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов также выступил на форуме с докладом, где рассказал об опыте создания изделий для медико-социальной реабилитации. «Оценка нашей работы на столь высоком уровне означает, что мы движемся в верном направлении. Индустрия реабилитации с каждым годом будет расти, технологии будут развиваться и трансформироваться. Наша задача – вовремя улавливать тренды и изменения рынка, чтобы создавать востребованные продукты», - прокомментировал Александр Колсанов.

Справка

ReviVR – нейротренажер для реабилитации после инсульта. Для восстановления двигательной функции в нем применяется технология виртуальной реальности.

ReviMotion – игровой тренажер для детей с различными двигательными нарушениями. Тренажер позволяет выполнять упражнения лечебной физкультуры в увлекательной форме, что мотивирует детей к занятиям.

Телеканал «Живая Планета» ищет волонтеров по всей России

Телеканал «Живая Планета» ищет героев на съёмки второго сезона проекта «Волонтёры». Обязательное условие для всех желающих: любовь к природе, ответственность и храбрость.

Самарская областная библиотека приглашает

С 19 по 24 февраля состоятся следующие мероприятия:

19.02.2019

В Самарской областной юношеской библиотеке состоится новая встреча-презентация в рамках проекта «Книжный сомелье»

21 февраля в 15:00 в Самарской областной юношеской библиотеке (пр. Ленина, 14) в рамках проекта «Книжный сомелье» (16+) дегустацию книг проведет актриса Самарского академического театра...