«На урок – вместе» – с детского сада

З декабря в МДОУ детский сад № 1 г.о. Самара прошла встреча с администрацией учреждения в рамках федерального социального проекта «На урок - вместе», инициированного компанией Ingka Centres в России совместно с Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива». В Самаре исполнителем проекта является СГООИК "Ассоциация Десница". Встречу проводила сотрудник проекта Елена Головинская, эксперт по инклюзивному образованию. Во встрече приняли участие заведующая МБДОУ Ирина Бурцева и заместитель заведующей по сопровождению воспитанников с инвалидностью и ОВЗ (старший воспитатель коррекционно-педагогического сопровождения) Елена Мазанова.

Основная цель встречи – выяснить, насколько специалисты, работающие с детьми в детских садах, готовы развивать у себя инклюзивную среду при помощи мероприятий проекта. Е.Ю. Головинская познакомила администрацию детского сада с различными моделями организации работы ресурсных комнат.

- В течение трех лет мы направляли свои усилия на развитие инклюзии в школьном сообществе, - поясняет Евгений Печерских, председатель правления СГООИК «Ассоциация Десница», - но изменения вокруг нас происходят стремительно: сейчас дети стали совсем другими, то, о чем мы говорили со школьниками, теперь в состоянии понять дошколята, настало время «идти» в детские сады. Мы начинаем свою работу с детского сада, который находится в Крутых Ключах. Район этот, удаленный от города и многолюдный, мы хорошо знаем: работаем со школой № 7, которая находится рядом. В Детском саду № 1 – почти 2 000 воспитанников: 54 группы. Из них - 190 воспитанников – дети с ОВЗ, 1% воспитанников имеет разные формы инвалидности. В МБДОУ организовано 5 групп компенсирующей направленности для детей с ОВЗ.

Встреча в детском саду показала, что специалисты сопровождения не видят разницы между инклюзивным и коррекционным сопровождением (помимо формального нахождения в разных группах) и сосредоточены на выведении «инклюзивных» воспитанников в специальные группы. Поэтому со специалистами сопровождения Еленой Головинской был проведён обучающий тренинг по практике инклюзии.

На тренинге присутствовало 13 человек: 3 педагога-психолога, 6 учителей- логопедов, 4 – учителя-дефектолога. Педагоги познакомились с кейсами успешных практик инклюзии в дошкольных организациях, в подгруппах обсудили вопросы по организации работы, готовящей всех участников образовательных отношений к включению дошкольников с особыми потребностями в коллективы сверстников с нормативным развитием.

По результатам обсуждения составлен перечень необходимого оборудования ресурсной комнаты детского сада для поддержки детей с особыми образовательными потребностями и работающих с ними педагогов; намечен план проведения тренингов с воспитателями, родителями и детишками по вопросам инвалидности и инклюзии.

21.03.2019

В с. Большое Микушкино прошла церемония вручения флага отряду юнармейцев и принятие Клятвы

20 марта 2019 года в ГБОУ СОШ имени В.С. Чекмасова с. Большое Микушкино прошла церемония вручения флага отряду юнармейцев и принятие Клятвы.

21.03.2019

В Самаре пройдут соревнования для незрячих и слабовидящих людей по использованию смартфонов

27 марта завершающим этапом проекта «Со скоростью звука» станут соревнования для незрячих или слабовидящих людей по использованию смартфонов.