03.01.2019

В самарской школе №7 прошли Уроки доброты

25 декабря в самарской школе № 7 Самара завершилась серия Уроков Доброты с учащимися 4-х классов в рамках федерального социального проекта «На урок - вместе», инициированного компанией Ingka Centres в России совместно с Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива». В Самаре исполнителем проекта является СГООИК «Ассоциация Десница».
Работы для ведущих было много, и это стало хорошей «школой» для молодых лидеров Десницы, подготовленных в ходе проекта, Александра Бесшапошникова и Николая Лебедева, которые смогли наработать опыт проведения занятий с учащимися школы.
- Школа эта новая, открылась в 2016 году, находится в густонаселенном микрорайоне Крутые Ключи, удаленном от города. Третий год подряд по договоренности с директором школы мы проводим занятия с учениками 4-х классов, таким образом, через несколько лет все ученики этой школы примут участие в Уроках Доброты, что повысит уровень инклюзивной культуры ребят. Школа доступна, в ходе реализации проекта в ней открыта ресурсная комната, дети осваивают азы инклюзии, что помогает им преодолевать стереотипы в отношении к своим сверстникам с инвалидностью. Школа уверенно идет по пути инклюзии, к инклюзивному образованию, - рассказывает Евгений Печерских, председатель правления СГООИК «Ассоциация Десница».
В планах работы с проектными школами – Дни инклюзии для педагогов и учащихся, профориентационные встреч и экскурсии, Дни Наставника, профориентационные тестирования, Дни Карьеры. Ребята с инвалидностью и без нее смогут получить представление о разных специальностях, что поможет им в дальнейшем с выбором профессии.
Задача проекта – привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре Санкт-Петербурге и Уфе.

21.03.2019

В с. Большое Микушкино прошла церемония вручения флага отряду юнармейцев и принятие Клятвы

20 марта 2019 года в ГБОУ СОШ имени В.С. Чекмасова с. Большое Микушкино прошла церемония вручения флага отряду юнармейцев и принятие Клятвы.

21.03.2019

В Самаре пройдут соревнования для незрячих и слабовидящих людей по использованию смартфонов

27 марта завершающим этапом проекта «Со скоростью звука» станут соревнования для незрячих или слабовидящих людей по использованию смартфонов.